手机美网
扫码关注 中国美网 有礼相送

四川省文化和旅游厅关于第二届四川艺术节四川文华美术奖拟获奖及入展作品名单的公示

来源:中国美网 ·1225 浏览 ·2019-09-05 09:13:14


       根据《四川文华奖美术奖评奖办法》有关规定,四川省文化和旅游厅开展了第二届四川艺术节四川文华美术奖复评及评奖工作。本次评选入围参评作品共398件,经专家评委严格按照评奖办法评选和成都市公证处全程公证,最终评选出60件拟获奖作品、270件拟入展作品。现将获奖及入展作品名单公示如下:


编号

作者

作品名称

评选结果

一、中国画类(105件)

1

钱磊

大凉山回响·索玛花开

一等奖

2

吴晓东

梦回家山

一等奖

3

向洋

高棉的微笑

一等奖

4

张剑(省直)

浓荫里的茶香

二等奖

5

刘海涛

他们

二等奖

6

刘刚

鸟鸣涧

二等奖

7

卢贞

无声的守护

二等奖

8

赵建华

天府颂歌

二等奖

9

李德广

卧云间

二等奖

10

刘珂

毗卢遮那圣窟

三等奖

11

袁泉

守护者

三等奖

12

唐玲

锦瑟

三等奖

13

邓光源

乡情

三等奖

14

张智宇

又见雪花飘零时

三等奖

15

林云峰

天路之魂——纪念青藏公路之父幕生忠将军

三等奖

16

陈昌柱、陈了

追风

三等奖

17

刘滨

分明化石心不改

三等奖

18

张剑(广元)

壁立千仞

三等奖

19

李圣锋

峨嵋朝云

三等奖

20

何晓玲

丰收时节

入展

21

程紹君

浮云轻绕米仓山

入展

22

陈桂生

丰年可期

入展

23

熊明

云崖多古木远水尽空山

入展

24

李晖

重任

入展

25

王璇

晨笛晓风拂面

入展

26

曾伟平

岜沙·节日

入展

27

周天

宽巷子印象

入展

28

冯兴保

生命的赞歌

入展

29

李平川

新村清晖

入展

30

刘国发

远山的呼唤

入展

31

杜国赞

又见春风之二

入展

32

贺英

川剧苗子

入展

33

陆占培

雄风

入展

34

陈茂华

树生

入展

35

刘雪梅

蜀山青青

入展

36

王文成

归程

入展

37

欧阳力

羌山依旧

入展

38

韩离康

云晴春鸟满江村

入展

39

刘宪春

觅音

入展

40

褚德军

清流傍家山

入展

41

吴英

白芷舒华

入展

42

袁春亚

大山见证

入展

43

曾银雨

常仰

入展

44

董福林

卧云小筑欢迎你

入展

45

叶莹

新风绿语

入展

46

钟士敏

长征途中

入展

47

蔡寅坤

不染尘

入展

48

李兰平

雨后

入展

49

陈培进

入展

50

李通

绿语新风

入展

51

李绪贵

美哉洛水河

入展

52

王龙学

又是春暖花开时

入展

53

葛丽丽

盛音

入展

54

刘勃

岸阔山沈水天低浪入云

入展

55

江淼

自然之歌

入展

56

钟伟

古代廉政典故

入展

57

周红丽

幽竹声声

入展

58

黄鑫

小憩

入展

59

周平

竹林谐声

入展

60

吕曼玲

浮云半日闲

入展

61

王辉

平安夜

入展

62

岳瑶

巷子口

入展

63

尹莉莉

采风日记

入展

64

曹念

大公井出卤

入展

65

简沥郦

山那边

入展

66

何学芬

小楼一夜等春风

入展

67

何玉超

时空物语

入展

68

唐明芳

忙趁东风放纸鸢

入展

69

赵启明

岁月流痕

入展

70

黄小兰

守望

入展

71

吴应军

蜀乡农家

入展

72

卓志英

清契

入展

73

蒋雪晴

幽幽花溪谷

入展

74

谢英

芸山烟云

入展

75

文永生

秋泉

入展

76

徐艺红

花语青春

入展

77

杨昭

雨过青山洗更妍

入展

78

刘瑶

丝路印像

入展

79

张洪彬

家园新象

入展

80

濮代华

千佛崖

入展

81

蒋松谷

蜀山传

入展

82

唐江坤

回望家园

入展

83

杜渊华

川东三月

入展

84

李福金

丰收时节

入展

85

韩安荣

雪域圣境图

入展

86

邹艳红

花季(组画)

入展

87

李尤俊

山野之间

入展

88

曾诚

雨润家山

入展

89

朱迪

田园清露

入展

90

孔一

整装迎盛典

入展

91

马丽

白墙黛瓦红窗棂

入展

92

赖雪梅

家园

入展

93

范明

香生别院微风起

入展

94

李小龙

蜀道

入展

95

彭年轮

春融乾坤醉

入展

96

汪军

月出惊山鸟,时鸣空涧中

入展

97

曾冰

金色季节

入展

98

刘家树

川西小路

入展

99

赵之菱

幽谷流声

入展

100

王宁

西岭晴云

入展

101

袁媛

晓来一色清秋

入展

102

唐洁

花开时节

入展

103

姚建平

锦绣丝路

入展

104

陈武

立冬

入展

105

谢家俊

泰山丰碑

入展

二、书法篆刻类(92件)

1

王道义

法雨·慈云自撰联

一等奖

2

张军文

草书中堂出师表

一等奖

3

张雁

历代先贤咏四川

二等奖

4

凌灿印

无题

二等奖

5

周敬

行书刘熙载论书三条屏

二等奖

6

王堂兵

刘江岳词《蝶恋花 踏青》

二等奖

7

许棚

许棚制印(篆刻)

二等奖

8

徐右冰

行草书条幅《老佛堂习书录》

二等奖

9

张邦来

对联

三等奖

10

刘柱(竹)

八尺半方联

三等奖

11

杨燕刚

王鉴题画跋

三等奖

12

肖刚

草书斗方

三等奖

13

苟建勋

蜀都赋扬雄

三等奖

14

邓芮

书法

三等奖

15

谢秀梅

谢秀梅篆刻

三等奖

16

刘伏宇

纂刻

三等奖

17

陈远富

临江仙·夜饮东坡醒复醉

三等奖

18

张嫚嫚

描绘

入展

19

文顶铭

张飞传

入展

20

徐建

苏东坡词

入展

21

王瑜

东坡题跋数则

入展

22

蒋刚

李白苏轼诗文选钞

入展

23

唐龙

庄子骈拇节录

入展

24

李历

安州灾后新貌

入展

25

武斌

中庸节录

入展

26

雷清

小楷条幅

入展

27

陈岩

为文处世

入展

28

尹洪波

西汉落下闳文

入展

29

杨井龙

咏赞争座位帖

入展

30

李在兵

古人短文远

入展

31

屈生钊

古诗词

入展

32

张英杰

曾国藩家书

入展

33

陈峰

苏轼词三首

入展

34

冯圣成

行草中堂书法作品

入展

35

付国

毛泽东诗词选抄

入展

36

杨刚一

明·杨慎诗·无题

入展

37

肖雅丹

行书中堂

入展

38

代兴东

史记伯夷列传

入展

39

蒋锐

行书辛弃疾水龙吟

入展

40

魏爱臣

四川省社会主义学院研修感怀

入展

41

彭弢

徐青藤题牡丹诗

入展

42

马骥先

草书条幅

入展

43

孙浩源

行书孝经节录

入展

44

袁凯

杨升庵廿一史弹词四首

入展

45

张炳俊

行书二十四画品节录

入展

46

陈建东

对联画栋·珠帘

入展

47

龙莺鑫

颂赞巴蜀文化赋作三篇

入展

48

吴艾伦

墨子选抄

入展

49

陆华凯

赤壁赋

入展

50

蒲天荣

书法

入展

51

肖云

书法

入展

52

何叶江

争座位帖由来

入展

53

谭显刚

王冕诗二首

入展

54

田茂富

行书竖幅

入展

55

覃白璧

行书苏轼小品文

入展

56

王茂

世说新语选抄

入展

57

陈刚

张问陶湘阴

入展

58

彭春燕

范仲淹词苏幕遮

入展

59

曾昌盛

学书随笔二则

入展

60

王东

草书陆游成都书事

入展

61

郭彦飞

隶书条幅

入展

62

李祥瑞

毛泽东诗词六首

入展

63

康宁

书法作品(行草)

入展

64

余江

条幅册页(章草)

入展

65

王兴国

篆书读万卷书享百年寿对联

入展

66

程星琰

青云楼阁书抄

入展

67

代明道

杨升庵马元冈竹圃

入展

68

向钧

汉简草书孟子事实

入展

69

郭宏

楷书作品

入展

70

李光斌

杜牧诗书法作品

入展

71

赵安全

清人蒋和书论

入展

72

杨帆

篆书对联

入展

73

骆庆东

自作诗晨咏秦巴

入展

74

牟齐

容斋随笔

入展

75

钟杨琴笙

李日华画论

入展

76

王亮

楷书节录六国论竖条

入展

77

罗喜泽

小篆中堂(明代杨升庵词·江楼曲)

入展

78

刘嘉鑫

节录二十四诗品

入展

79

刘吉强

王维诗草书中堂

入展

80

齐建霞

神州大地谱华章

入展

81

邓涛

东坡诗句

入展

82

刘高超

石涛诗

入展

83

邓长春

邓长春朱迹

入展

84

李敬烨

篆敬烨制屏

入展

85

文仁萍

文仁萍篆刻

入展

86

程明刚

程明刚陶印

入展

87

杨建新

杨建新朱记

入展

88

李佩峰

李佩峰印痕

入展

89

郎超

小楷历代名人咏

入展

90

李晓华

行书林散之论书诗

入展

91

李赟

庄子养生论

入展

92

洋俊

录《菜根谭》十六则

入展

三、油画类(76件)

1

张学

小城故事系列三

一等奖

2

付胜辉

休息时间

一等奖

3

朱沙

蜀山雪霁

二等奖

4

黄润生

氤氲山色

二等奖

5

李卓

精英满堂

二等奖

6

生生不息

二等奖

7

吕涛

融城

二等奖

8

张国良

秋色漫山村

三等奖

9

廖宁

夏日歌声

三等奖

10

余剑恒

乡音依旧小城故事

三等奖

11

刘明华

林下春情风渐

三等奖

12

李兵

茶馆叙事之七

三等奖

13

熊火花

彝乡春早

三等奖

14

奉光水

古城印象—立秋日的市集

三等奖

15

张垚

羌山筑梦

三等奖

16

幸代远

腊月

入展

17

杨绍刚

舞台

入展

18

何建华

白云间

入展

19

张志勇

丰收

入展

20

张文

西山行

入展

21

郭俊宏

东进!建设中的天府国际机场

入展

22

杨国涛

物言

入展

23

徐光第

洼落村的黄昏

入展

24

张静

幸福挺简单

入展

25

秦富伟

风雪夜归

入展

26

谢斌

问道

入展

27

张强

第一缕阳光

入展

28

王敏

羌山通途

入展

29

文鹏

重建家园

入展

30

谷晓艳

入展

31

李猛

被设计的风景

入展

32

刘虓虓

发展就是硬道理

入展

33

陈松

入展

34

邓育林

黑白视界的衣饰

入展

35

刘栋

歌在远方

入展

36

罗松

老城线巷系列三十

入展

37

龙飞

人勤春早

入展

38

王勃凯

钢的铁系列2016NO.10

入展

39

刘春

陇南人家

入展

40

李林

默落

入展

41

熊盛勇

古镇一角

入展

42

廖以银

神工巧匠

入展

43

杨小乐

达城古丽

入展

44

张文彬

顶梁柱

入展

45

张德奎

暖冬

入展

46

杨家勇

子夜

入展

47

左泊舟

戈壁之泪

入展

48

唐英

华诞祥瑞

入展

49

韩忠

好戏在后头1

入展

50

谭焕

时光碎片

入展

51

张乃迪

情暖大凉山

入展

52

张富坤

坐上火车去拉萨

入展

53

朱明松

老市场

入展

54

廖林

迹之物语

入展

55

邓国平

洛带寻梦

入展

56

杨红波

满满的爱

入展

57

刘遂海

若尔盖放牧

入展

58

红色记忆

入展

59

姜安应

川北小城故事

入展

60

任宪生

巴山深处新农家

入展

61

谭睿

入展

62

马小勇

卓玛的守望

入展

63

杨瑞洪

丝路 · 新语

入展

64

毛长林

利加咀的印象

入展

65

吴晓蓉

进驻大三线

入展

66

罗世国

三月新绿

入展

67

邹世全

天籁

入展

68

唐果

膏腴之地

入展

69

江晓

守望

入展

70

张军

筑路图

入展

71

陈景峰、陈彤

晨光

入展

72

杨光伟

坐观风云之二

入展

73

翟启兵

雪韵天府

入展

74

冯戈

挑滑车

入展

75

唐高明

长天厚土

入展

76

喻德刚

牡丹

入展

四、综合类(版画、雕塑、水粉水彩等)(57件)

1

邬林

田埂上的梦

一等奖

2

李希山

幸福一家人

二等奖

3

韩易非

岔丘乡的梦——教学现场

二等奖

4

刘莉

窗外之一

二等奖

5

朱涛

苗家记忆

三等奖

6

李尚景

息壤

三等奖

7

牛杰

时代记忆

三等奖

8

高甫、刘天锐

北川的儿子——兰辉

三等奖

9

尧冰

生态物语系列

三等奖

10

林峤

复兴之路

入展

11

梁云彬

生命刻度

入展

12

黄丽华

出井入镜系列·窄桥

入展

13

柏洁

山雀

入展

14

李青

茶马古道

入展

15

王庆九

春涌高原

入展

16

何小锵

剪纸《和福》

入展

17

陈刚

吉祥结

入展

18

杨龙

海纳百川NO.2

入展

19

陈惠英

纸页书·阅读的变迁

入展

20

林山、姜惋文

剪羊毛

入展

21

刘小兰

甘南冬日

入展

22

何毅华

悠然林泉山水间

入展

23

韩波

忆·时光

入展

24

陈冬梅

网红

入展

25

通天术·禾木

入展

26

李树

索玛花开

入展

27

李想

跳羌红

入展

28

刘航

凤歌鸾舞

入展

29

顾紫璐

待春

入展

30

唐鲲

羌山欢舞

入展

31

梁焰

转场

入展

32

窦进平

母亲

入展

33

李娟

梦回丝路

入展

34

杨先平

佛影心迹之六

入展

35

左茂川

智者乐水

入展

36

王林麟

天街夜色观寰宇NO.1

入展

37

付业君

彝海花火

入展

38

金茂

风摇翠竹·南丝路

入展

39

向思楼

绿色家园

入展

40

张又立

一带一路砥砺前行

入展

41

魏春风

闲暇日子

入展

42

王纯

龙舞

入展

43

甘露

云朵里的羌寨

入展

44

谢晓笛

寻找记忆系列二三四

入展

45

闵盈

路·转角

入展

46

杨波

记忆中的风景

入展

47

张建军

放飞

入展

48

向辰麟

熟悉的背影

入展

49

贺思恩

川盐济楚——一座城市的史诗

入展

50

罗彬文

风雪·铁骨

入展

51

徐晓

梦想和现实

入展

52

庄劲松

故物记忆之---

入展

53

刘颖慧

天堑通途

入展

54

连卓奇

他们的故事

入展

55

胡佳音

玉堂春

入展

56

陈平

守真

入展

57

冯清修

大美不言

入展



       公示期自即日始5个工作日。公示期间,如有异议,请以书面方式向四川省文化和旅游厅反映,并提供必要的证据材料,以便核实查证。同时,提出异议者须提供本人真实姓名、工作单位、联系电话等有效联系方式,凡匿名、冒名或超出公示期限的异议不予受理。


    受理单位:四川省文化和旅游厅通讯地址:成都市锦江区青莲上街2号邮政编码:610051联系电话:028-86703772(艺术处)028-86702205(机关纪委)电子邮箱:scswhtysc@163.com


四川省文化和旅游厅

201994

 

 



评论
还可以输入 1000个字符
全部评论(9999